Знакомьтесь с героями Schools.by!

Участие в акции «Восстановление святынь Беларуси»

Дата: 16 сентября 2017 в 12:07, Обновлено 15 декабря 2017 в 15:56
239 просмотров

16 сентября волонтёрский отряд учащихся гимназии совместно с учащимися  школ №15, №18 г. Барани в рамках республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси» совершил уборку скошенной травы на месте храма Преображения Господня и близлежащей территории.

На данный момент на месте храма стоит часовня и поклонный крест, так как само здание храма было разобрано и перевезено в Музей белорусской народности и быта в деревне Строчицы еще в 1987 году. Рядом с нынешней часовней также сохранилась могильная плита потомственного дворянина Могилевской губернии, церковнослужителя Иоанна Андреевича (захоронение 1825 года).

На данной акции присутствовал и нынешний настоятель храма Преображения Господня в г. Барани иерей Вадим Котов. Он рассказал учащимся историю храма.

Работа по благоустройству города будет вестись участниками волонтерского отряда на протяжении всего учебного года.