Определены финалисты конкурса "Герой Schools.by" - начинаем голосование, выбираем победителей!

Повышаем финансовую грамотность!

Дата: 5 декабря 2018 в 21:24, Обновлено 16 декабря 2018 в 21:45
124 просмотра

Современный мир диктует свои стандарты: в изменяющихся условиях общественной жизни, рыночной экономики, человеку, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным, а значит уметь управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению и преумножению денежных средств.

С целью повышения уровня финансовой грамотности учащихся в начале декабря в гимназии г. Барани была организована тематическая неделя. Для ребят были проведены  необычные уроки, виртуальная экскурсия в Национальный банк Республики Беларусь  и тестирование.

Один из уроков для учащихся VIII, IX классов провел Окороков Вячеслав Станиславович, управляющий дополнительного офиса № 203 г.Орша региональной дирекции № 200 по Витебской области.

В формате интерактивной беседы, сопровождающейся презентацией, ребята узнали, как появились деньги, как они формировались и трансформировались, во что превратились и как с ними обращаться в современных реалиях, чтобы рационально использовать и сберегать. Гимназисты узнали и о развитии банковской системы, основных услугах, которые банки оказывают своим клиентам, а также о возможностях и правилах использования банковской платежной карточки.

Участники урока финансовой грамотности познакомились с инновационными технологиями и перспективами развития платежных операций, получили рекомендации о том, как защитить себя при использовании банковских устройств самообслуживания и совершении платежей в сети Интернет.