Знакомьтесь с героями Schools.by!

Увлекательное путешествие

Дата: 1 апреля в 18:57, Обновлено 14 апреля в 19:03
133 просмотра

На весенних каникулах учащиеся гимназии совершили экскурсию в г. Смоленск, чтобы познакомиться с жизнью и деятельностью князей Тенишевых, известных русских меценатов. Экскурсия состояла из двух частей: первая группа ребят посетила усадьбу Талашкино, вторая - побывала в Художественной галерее г. Смоленска.

27 марта учащиеся вместе с педагогами и родителями совершили увлекательную поездку в Талашкино. Ребята побывали в классах сельскохозяйственной школы для крестьянских детей, которую в свое время открыла княгиня Мария Клавдиевна Тенишева.

28 марта вторая группа гимназистов побывала в Художественной галерее, большая часть коллекции которой была собрана Тенишевыми. Здание галереи – памятник архитектуры XIX века, бывшее Александровское реальное училище. Это здание считается одним из самых красивых в Смоленске. В основе собрания музея лежит та самая коллекция древнерусского искусства княгини Тенишевой, к которой прибавились поступления из Единого государственного музейного фонда и вещи из национализированных дворянских поместий. В галерее есть редкая «сухопутная» работа Ивана Айвазовского — «Зимний обоз в пути», одна из четырех картин серии «Богатство России», созданной для Парижской выставки 1857 года. Практически рядом можно увидеть три портрета княгини Тенишевой, написанные Валентином Серовым, Ильей Репиным и Константином Коровиным, и каждая работа характеризует не только модель, но и художника.

После завершения экскурсий учащихся ждала игровая программа в развлекательном центре «Галактика».