6. Памятка для родителей

Дата: 7 декабря 2015 в 10:44, Обновлено 22 января в 18:49

• 1.Воспитывайте ребенка  личным примером.
  • 2.Не заставляйте ребенка читать насильно, заинтересуйте его чтением, подбирая книги, которые могли бы чем-то его привлечь.
  • 3.Можно купить школьнику аудиокнигу по произведениям русских классиков, можно найти и показать достойный фильм, снятый по классике, а потом попросить прочитать книгу. Обсудите различия.
  • 4.Приучите ребенка значение любого незнакомого слова смотреть в словаре.
  • 5.Совместное чтение книг, пересказ прочитанного друг другу и невольно возникающий при этом обмен мнениями – естественный путь читательского общения в семье.
  • 6.Вспоминайте любимые книги своего детства, как бы разжигая аппетит к важным для каждого человека книгам. Пересматривайте книги собственной библиотеки с участием детей. О любимых книгах рассказывайте с восхищением.
  • 7.Поручите школьнику составить каталог домашних книг. Опыт показывает, что он может найти что-то интересное для себя, копаясь в книгах.
  • 8.Проконтролируйте, чтобы в дорогу была взята интересная книга.
  • 9.Если юный читатель увлекся какой-либо темой, посоветуйте нужную литературу. Позаботьтесь о том, чтобы в руки ребенка попадали действительно хорошие книги.
  • По материалам сети Интернет.

Библиотекарь – родителям

Рекомендации по детскому чтению

Дом, в котором есть дети, трудно представить без детских книг. Детская книга в семье – индикатор заботы старшего поколения о воспитании и образовании младших, показатель складывающегося взаимоотношения между ними. Современный книжный рынок предоставляет родителям огромный выбор книг для детей.

Критерии подбора нужной литературы:

• доступность для данного возраста;
  • проверка качества издания временем;
  • признание ценности книги, как со стороны детей, так и взрослых;
  • способность книги быть помощником в обучении;
  • наличие иллюстративного материала;
  • гуманное содержание;

Каждая семья мечтает вырастить читающего ребёнка. Важно обратить свои родительские усилия на формирование у детей интереса к чтению и книге.

Вашему вниманию предлагается тест. Ответив на десять вопросов, вы поймёте, достаточно ли внимания уделяете для развития своего ребёнка.

1. Хвалите ли вы ребёнка, если видите в его руках книгу?
  2. Исправляете ли вы речь ребёнка?
  3. Отводите ли вы каждый день время для чтения ребёнку и для беседы с ним?
  4. Играете ли с ребёнком в игры?
  5. Поощряете ли интересы и увлечения ребёнка?
  6. Есть ли у вашего ребёнка собственные книги?
  7. Стараетесь ли вы подать ребёнку пример, читая газеты, книги, журналы?
  8. Обсуждаете ли вы с ребёнком что-нибудь интересное из прочитанного?
  9. С удовольствием ли ваш ребёнок посещает детскую библиотеку?
  10. Читаете ли вы ребёнку книги выразительно, с чувством?

За каждый ответ «да» - 4 балла, «иногда» - 2 балла, «нет» - 0 баллов.

Если вы набрали в сумме 40 баллов, значит, в воспитании детей на правильном пути. Если меньше, не расстраивайтесь, но задумайтесь, впереди у вас ещё есть время наверстать упущенное.

1_rol1.jpg

2_rol2.jpg