Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

6. Памятка для родителей

Дата: 7 декабря 2015 в 10:44, Обновлено 9 декабря 2015 в 10:38

• 1.Воспитывайте ребенка  личным примером.
  • 2.Не заставляйте ребенка читать насильно, заинтересуйте его чтением, подбирая книги, которые могли бы чем-то его привлечь.
  • 3.Можно купить школьнику аудиокнигу по произведениям русских классиков, можно найти и показать достойный фильм, снятый по классике, а потом попросить прочитать книгу. Обсудите различия.
  • 4.Приучите ребенка значение любого незнакомого слова смотреть в словаре.
  • 5.Совместное чтение книг, пересказ прочитанного друг другу и невольно возникающий при этом обмен мнениями – естественный путь читательского общения в семье.
  • 6.Вспоминайте любимые книги своего детства, как бы разжигая аппетит к важным для каждого человека книгам. Пересматривайте книги собственной библиотеки с участием детей. О любимых книгах рассказывайте с восхищением.
  • 7.Поручите школьнику составить каталог домашних книг. Опыт показывает, что он может найти что-то интересное для себя, копаясь в книгах.
  • 8.Проконтролируйте, чтобы в дорогу была взята интересная книга.
  • 9.Если юный читатель увлекся какой-либо темой, посоветуйте нужную литературу. Позаботьтесь о том, чтобы в руки ребенка попадали действительно хорошие книги.
  • По материалам сети Интернет.

1_rol1.jpg

2_rol2.jpg