БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО 2020

Дата: 15 июля в 21:00, Обновлено 22 сентября в 06:40

Ответственность несовершеннолетних   за нарушение правил дорожного движения

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения как водителей транспортных средств, так и детей. Что касается нарушений со стороны несовершеннолетних, то наиболее часто они нарушают Правила дорожного движения в качестве пешеходов (переходят проезжую часть не по пешеходным переходам, передвигаются по проезжей части дороги при наличии тротуара и т.д.), тем самым подвергают опасности свою жизнь и здоровье, создают аварийные ситуации на дороге. Каждый должен четко усвоить, что правила дорожного движения — это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение.

В соответствии со ст. 4.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Однако, в части 2 данной статьи указан перечень правонарушений, за совершение которых ответственность наступает с 14 лет.

Если к моменту совершения правонарушения несовершеннолетний не достиг возраста административной ответственности, комиссией по делам несовершеннолетних решается вопрос о привлечении к ответственности родителей (по ст. 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –

влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

Для родителей: "Опасность москитных сеток"

Для родителей: Опасность энергетики!

Для подростков:"Как общаться с родителями"

Для детей: "Оказание первой помощи"

Вредные привычки

Освод: Алкоголь и вода