Класс педагогической направленности

Путь в профессию

Быть учителем просто?!

Быть учеником трудно?!

Ответы на эти и другие вопросы искали учащиеся педагогических классов гимназии, исполняя роли учителей младших классов на дне самоуправления.

Уроки, активные перемены, классные часы, дежурства на коридорах, решение рабочих вопросов – всё это потребовало творческого подхода и серьёзной ответственности старшеклассников.

Дню самоуправления предшествовала серьёзная подготовка. Необходимо было получить консультации учителей, работающих в классах, сконструировать уроки, продумать свою модель поведения с тем или иным классом.

И вот – утром директор Яковин А.Е. передал ключ от гимназии учащемуся 11 класса Саковичу Андрею, представил новый педагогический состав собравшимся участникам праздничного концерта – и завертелось!!!

Да, непросто пришлось молодым педагогам, ведь их труд оценивали и школьники, и учителя, и тут конечно же, хотелось быть на высоте.

Строгие образы, серьёзная подготовка к урокам, добросовестное исполнение своих обязанностей – всё это продемонстрировали учащиеся педагогических классов.

В конце рабочего дня для подведения итогов в кабинете собрались педагоги и их молодая смена. Многое хотелось обсудить, услышать оценку своей работы, высказаться, а главное – еще раз подчеркнуть сколь трудна и ответственна профессия учителя.

Для многих старшеклассников – это лишнее подтверждение правильности выбранного будущего жизненного пути.