Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

О гимназии

Дата: 2 января 2015 в 18:04, Обновлено 12 ноября в 22:45

Целью учреждения является формирование знаний, умений, навыков и интеллектуальное, нравственное, творческое и физическое развитие личности учащихся

Основными задачами учреждения являются обеспечение уровня образования, направленного на духовно-нравственное и физическое развитие личности учащегося, подготовку его к полноценной жизни в обществе, овладение учащимся основами наук, государственными языками Республики Беларусь, навыками умственного и физического труда, формирование нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни, готовности к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

1 сентября 2007 года в г. Барани было открыто учреждение нового типа «Государственный общеобразовательный лицей г. Барани», которое с 1 сентября 2009 года было реорганизовано в ГУО «Гимназия г. Барани».

В 2018/2019 учебном году образовательный процесс в гимназии обеспечивают 28 педагогов, из которых 63% имеют высшую и первую квалификационные категории.

4 педагога гимназии (12%) имеют почетное звание «Учитель-мастер», 6 работников  (22%) за высокие достижения в профессиональной деятельности занесены на Доску Почета Отдела образования спорта и туризма Оршанского райисполкома.

70% педагогов являются сертифицированными пользователями информационных технологий в образовательном процессе.

С 2010 по 2018 г. шестнадцати  выпускникам гимназии вручены аттестаты особого образца с награждением золотой медалью.

3 учащихся занесены в республиканский банк одаренной молодежи, награждены премией специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной и талантливой молодежи.

Ежегодно около  90% выпускников гимназии продолжают  обучение в учреждениях высшего образования.

На сегодняшний день в гимназии обучается 240 учащихся.

На III ступени общего среднего образования на повышенном уровне изучаются учебные предметы «Русский язык», «Иностранный язык», «Математика».

С 2015/2016 учебного года в гимназии функционируют педагогические классы. Группы учащихся X и XI класса изучает обязательный факультативный курс «Введение в педагогическую профессию», направленный на развитие мотивации к педагогической деятельности. Содержание факультативных занятий позволяет старшеклассникам понять специфику профессии, узнать, какие требования предъявляются к учителю, дает возможность определить свои способности к педагогической деятельности.

Учреждением образования заключено соглашение о сотрудничестве с Белорусским государственным педагогическим университетом им. М. Танка, предусматривающее координацию совместной образовательной, воспитательной, научно-исследовательской, методической и инновационной деятельности, профессиональную ориентацию учащихся на продолжение обучения в БГПУ на первой ступени высшего образования, разработку, апробацию и внедрение в образовательные процессы БГПУ и гимназии современных образовательных технологий, обеспечение участия учащихся гимназии в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях и других мероприятиях, проводимых в БГПУ и т.д.

На базе гимназии функционирует этнографический музей «Бараньская сяліба», который неоднократно посещали гости из ближнего и дальнего зарубежья. Работа музея была отмечена в районных, областных и республиканских конкурсах.

С 201 5по 2017 г на базе гимназии функционировал ресурсный центр «Эффективная организация работы «Школы дошколят» в учреждении общего среднего образования».

С 2016 по 2018 годы на базе гимназии осуществлялась реализация республиканского инновационного проекта  «Внедрение модели организации внеурочной проектной деятельности учащихся на I и II ступени общего среднего образования  с использованием среды программирования Sсratch».

с 2018/2019 учебного года в гимназии осуществляется реализация республиканского инновационного проекта "Внедрение модели формирования метапредметных компетенций у обучающихся на второй ступени общего среднего образования и в условиях учреждений дополнительного образования детей и молодежи".

Выпускники, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, изучаемым на повышенном уровне, зачисляются в учреждения высшего образования на педагогические специальности без вступительных испытаний  при наличии рекомендации педагогического совета и по результатам собеседования (при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования не менее пяти лет).