Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как восстановить доступ к сайту?
УЧ.IT.ЕЛЬ | Образовательный веб-квест

О правилах приема учащихся профильных классов педагогической направленности в учреждения высшего образования Республики Беларусь на педагогические специальности

Дата: 6 марта в 11:36, Обновлено 23 мая в 16:26

Указ Президента РБ № 4 от 09.01.2017 об изменениях в ЦТ и правилах поступления

Внесены изменения в:

• Правила приема лиц для получения высшего образования I ступени;
  • Правила приема лиц для получения среднего специального образования.

В частности, предусмотрена возможность сдачи централизованного тестирования (ЦТ) по 4 учебным предметам. Срок действия сертификатов ЦТ увеличен с 1 года до 2 лет.

ЦТ будет проводиться в основные и резервные (не более трех) дни.

Без вступительных испытаний по результатам собеседования на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Минобразования, будут зачисляться лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний. При этом срок последующей обязательной работы по распределению после получения образования в дневной форме за счет средств бюджета составит не менее 5 лет.

Созданы равные условия конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все учреждения высшего образования.

Зачисление абитуриентов, поступающих на сельскохозяйственные специальности, проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи двух профильных испытаний и среднего балла документа об образовании.

Зачисление абитуриентов, поступающих для получения высшего образования в сокращенный срок, проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи двух профильных испытаний и среднего балла диплома о среднем специальном образовании.