Организация оздоровления учащихся

Дата: 2 января 2015 в 20:44, Обновлено 17 июня в 12:38

Долгожданное лето дарит всем своё тепло, поднимает настроение и заряжает энергией на целый год.

Особая роль в оздоровлении учащихся гимназии принадлежит профильному лагерю «Эрудит». Ежегодно мальчишки и девчонки  от 6 до 15 лет  не только отдыхают, но и развивают свой интеллект и творческий потенциал.

Насыщенная программа смены дает возможность проявить себя в различных видах деятельности: в интеллектуальных играх, викторинах и конкурсах, спортивных соревнованиях, декоративно-прикладном искусстве, художественной самодеятельности. За время пребывания в лагеря ребята совершают не одно увлекательное путешествие, встречаются с интересными людьми, посещают мероприятия Дворца культуры г. Барани.

Лето - прекрасная пора для отдыха детей. Они с нетерпением ждут каникул и открытия оздоровительного лагеря.

Целью организации работы лагеря является  создание системы безопасного, интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей, создание оптимальных условий для их развития.

Важнейшим направлением в работе лагеря «Эрудит»  является активное приобщение детей к физкультуре, спорту и здоровому образу жизни. Такая форма активного отдыха содействует развитию и сплочению детского коллектива. Неотъемлемой частью каждого дня являются спортивные игры на свежем воздухе. Ребята играют в футбол, бадминтон, различные подвижные игры. За время работы лагеря проходят малые олимпийские игры (соревнования по мини-футболу), соревнования по настольному теннису, День  футбола, День стрелка, День прыгуна, День бегуна, День метателя и др.

Воспитанию духовно-нравственных ценностей способствуют мероприятия в ДК г.Барани (под руководством Сосницкой Людмилы Никифоровны): организация профилактических бесед работниками ОСВОДа, МЧС, ГАИ; проведение театрализованных  праздников «Вот они каникулы, весёлые каникулы!», «Здравствуй, сказка!», «Здравствуй, солнечный город детства!». концертной программы «Лето дарит настроение!».

Познавательными  являются для ребят встречи с библиотекарем гимназии, проходят беседы о правах ребёнка, презентации книг, беседы – игры, игры-викторины и др.

Педагог-организатор подготавливает незабываемые открытие и закрытие лагеря, в которых воспитанники проявляют свои творческие способности, музыкальный, певческий, танцевальный таланты, умение держаться на сцене, вести концертную программу, выразительно читать стихи. В мероприятии «Мисс Лагерь» девочки соревнуются за право быть самой красивой и  артистичной.

Учащиеся получают дополнительные знания на занятиях в кружках «Юный математик» и «Интеллектуальные игры», поправляют свое здоровье и просто отдыхают.

До следующих встреч в гимназическом лагере «Эрудит»!

Начальник профильного лагеря «Эрудит»

Рахими Наталья Александровна