Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как восстановить доступ к сайту?
УЧ.IT.ЕЛЬ | Образовательный веб-квест

Организация оздоровления учащихся

Дата: 2 января 2015 в 20:44, Обновлено 24 июля 2016 в 12:02

Долгожданное лето дарит всем своё тепло, поднимает настроение и заряжает энергией на целый год.

Особая роль в оздоровлении учащихся гимназии принадлежит профильному лагерю «Эрудит». Ежегодно 40 мальчишек и девчонок  от 6 до 15 лет  не только отдыхают, но и развивают свой интеллект и творческий потенциал.

Насыщенная программа смены дает возможность проявить себя в различных видах деятельности: в интеллектуальных играх, викторинах и конкурсах, спортивных соревнованиях, декоративно-прикладном искусстве, художественной самодеятельности. За время пребывания в лагеря ребята совершают не одно увлекательное путешествие, встречаются с интересными людьми, посещают мероприятия Дворца культуры г. Барани.

Лето - прекрасная пора для отдыха детей. Они с нетерпением ждут каникул и открытия оздоровительного лагеря.

Летний профильный лагерь «Эрудит», организованный на базе ГУО «Гимназия г.Барани», работал с 8 июня по 1 июля 2015 года. Участниками смены были учащиеся 1-8 классов. Целью организации работы лагеря являлось  создание системы безопасного, интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей, создание оптимальных условий для их развития.

Важнейшим направлением в работе лагеря «Эрудит»  являлось активное приобщение детей к физкультуре, спорту и здоровому образу жизни. Такая форма активного отдыха содействовала развитию и сплочению детского коллектива. Неотъемлемой частью каждого дня являлись спортивные игры на свежем воздухе. Ребята играли в футбол, бадминтон, различные подвижные игры. За время работы лагеря состоялось открытие малых олимпийских игр (соревнования по мини-футболу), прошли соревнования по настольному теннису, День  футбола, День стрелка, День прыгуна, День бегуна, День метателя и др.

Формированию навыков здорового образа жизни у учащихся способствовала встреча-презентация по профилактике употребления спайсов «Беда, дурманящая мозг», организованная администрацией ДК г.Барани и общественной организацией «АСЕТ».

В рамках гражданско-патриотического воспитания была организована видеоэкскурсия в Красный Берег (о детях – жертвах войны) и мероприятие, посвящённое всенародному Дню памяти жертв войны «Памяти павших будем достойны!».

Воспитанию духовно-нравственных ценностей способствовали мероприятия в ДК г.Барани (под руководством Сосницкой Людмилы Никифоровны): организация профилактических бесед работниками ОСВОДа, МЧС, ГАИ; проведение театрализованных  праздников «Вот они каникулы, весёлые каникулы!», «Здравствуй, сказка!», «Здравствуй, солнечный город детства!». концертной программы «Лето дарит настроение!».

Познавательными  были для ребят встречи с библиотекарем гимназии Харак Ольгой Евгеньевной: беседа о правах ребёнка на материале сказки Х.Андерсена «Дюймовочка», презентация книг Трафимовых о животных и природе, беседа – игра «Кто они? Растения и животные Красной книги Республики Беларусь», игра-викторина по книгам С.Михалкова, беседа-игра «Мы природы добрые друзья» и др.

Педагог-организатор Хранкова Алла Васильевна подготовила незабываемые открытие и закрытие лагеря, в которых воспитанники проявили свои творческие способности, музыкальный, певческий, танцевальный таланты, умение держаться на сцене, вести концертную программу, выразительно читать стихи. В мероприятии «Мисс Лагерь» девочки соревновались за право быть самой красивой и  артистичной.

18 дней в пришкольном лагере не смолкали детские радостные голоса, веселый смех. Учащиеся получили дополнительные знания на занятиях в кружках «Юный математик» и «Интеллектуальные игры», поправили свое здоровье и просто отдохнули.

До следующих встреч в гимназическом лагере «Эрудит»!

Начальник профильного лагеря «Эрудит»

Таналина Татьяна Самуиловна

Каждое лето команда учащихся гимназии посещает математический фестиваль «Берег открытий», который встречает свои команды на брегу теплого моря!

На  фестивале царит особая атмосфера теплоты и дружбы! Отдыхая на берегу моря, ребята решают олимпиадные задачи, состязаются в смекалке и эрудиции, пополняют свои знания, путешествуют, развиваются физически  и творчески! Три года подряд команда гимназии «Омега» занимает первые места, что свидетельствует  о высоком  уровне знаний наших учеников.

Искренне радует то, что фестиваль не стоит на месте, и в прямом и в переносном смысле! Два года подряд мы гостили на солнечном берегу Болгарии,  летом 2015 года нас радовали теплые берега Италии. Программа фестиваля постоянно модернизируется, но остаются и свои маленькие традиции. Например, у «Берега открытий» есть свой гимн и фестивальный танец, без которых не обходится ни одно мероприятие! Также традиционным является конкурс «Замки на песке», интерактивная игра «If you know».

Искренне надеемся, что следующим летом именно вы будете частью нашей команды и все увидите своими глазами!

До скорой встречи на берегах теплого Адриатического моря!