Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Социально-педагогическая и психологическая служба

Дата: 2 января 2015 в 21:04, Обновлено 5 января в 14:58

Педагог социальный гимназии:  -

Савченко Яна Андреевна

Жить среди людей и быть

счастливым - это значит, прежде всего,

уметь выполнять свой долг...

В.А. Сухомлинский

Врач лечит тело. Я латаю душу.
Тот обделен судьбой, а тот непослушен,
В семье другого нет тепла, уюта
И счастье в том, чтобы помочь кому-то.
Секреты все и тайны сохраняя
Тем дорожу, что дети доверяют.
И каждый раз, встречаясь с ними взглядом,
Я понимаю, что должна быть с ними рядом.
Заботы их – давно мои заботы
Пусть меньше не становится работы.
Настало время. Подвожу итог:
Мое призванье – социальный педагог.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Есть у Б.Пастернака такая строка: «О детство! Ковш душевной глубины…» И от того, чем наполнен этот ковш, часто зависят судьбы целых поколений.
   Считаю, что главной задачей
педагога социального , как и каждого учителя не только дать ребенку образование, но и раскрыть его личные, индивидуальные способности, создать благоприятное социальное поле для каждого ученика.

Педагог социальный  должен сформировать навыки правовой культуры. Правовые знания нужны школьникам не сами по себе, а как основа в различных житейских ситуациях.
   Дети 21 века должны жить в правовом государстве. И с детских лет усвоить, что самое главное, самое важное – это права каждого отдельного человека, его жизнь, здоровье, свобода и благополучие. Вся жизнь и судьба ребенка зависят от взрослых, которые обязаны заботиться о своих маленьких гражданах.

---------------------------------------
----------------------
-------------
---------

Педагог - психолог  гимназии: -

Фарейторова Олеся Георгиевна

---                             -Кто такой психолог?

Представь себе, что ты идешь по дороге и чувствуешь, что в  ботинок попал камушек. Что ты сделаешь? Конечно, ты остановишься, достанешь камушек, бросишь его на дорожку и  спокойно пойдешь дальше. Если же ты продолжишь путь, не  обращая внимания на камушек, то он будет мешать тебе все  сильнее и сильнее. Так же тебе будет мешать проблема, находясь  внутри тебя, пока ты не расскажешь о ней. Психолог- это тот человек, который поможет тебе решить проблему  и спокойно идти дальше. Не забывай, то, что ты не видишь выхода из ситуации, не означает, что его нет!

Выход есть всегда!

-------

ДОРОГОЙ ДРУГ!

Вам необходима помощь, поддержка или Вам необходим совет? Вы находитесь в трудной жизненной ситуации, не можете сделать выбор или чувствуете необходимость изменить жизнь? Индивидуальная консультация поможет разобраться в себе и понять причины своих трудностей, прийти к пониманию окружения и решить проблемы собственными силами. Педагог-психолог и педагог  социальный отличается от близкого друга тем, что владеет знаниями и навыками выхода из трудных жизненных ситуаций. Для того, чтобы решить проблему и устранить возможность ее дальнейшего появления необходим трезвый взгляд специалиста.

Контактные  телефоны:

ГУО "Гимназия г.Барани"   (80216) 25-16-69

(+375 33 6471991)

Телефон доверия Оршанского психоневрологического диспансера

(80216) 21-00-19     (с 8.00 до 20.00)

Телефон доверия Витебского областного центра психиатрии и норкологии

8 (0212) 24-63-10 (круглосуточно)

Вы получите квалифицированную психологическую помощь.

Анонимность гарантирована.

-------