Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как восстановить доступ к сайту?
УЧ.IT.ЕЛЬ | Образовательный веб-квест

Советы психолога при подготовке к экзаменам

Дата: 23 мая 2016 в 10:09, Обновлено 23 мая 2016 в 10:12

Советы психолога при подготовке к экзаменам

Экзамены — это стресс как для школьников, так и для их  родителей. Хорошо бы выработать конструктивное отношение к ним, научиться воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя, приобрести экзаменационный опыт, стать более внимательным и организованным.

Стресс – нормальная реакция организма. Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение часто оказывает обратное действие. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а родителям – оказать своему ребенку правильную помощь.

Рекомендации выпускникам при подготовке к экзаменам:

1. Не теряйте времени зря. Перед началом подготовки к экзаменам просмотрите весь материал и отложите тот, который хорошо знаком, а новый, незнакомый начинайте учить.

2. Сложный материал учите в то время суток, когда хорошо думается и высока работоспособность. Обычно это утренние часы после хорошего отдыха.

3. Составьте план на каждый день подготовки, четко определите, что именно сегодня будете изучать.

4. Подготовьте место для занятий: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради. Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого достаточно какой-либо картинки или аксессуара в этих тонах.

5. Пересказывайте текст своими словами. Это помогает лучше его запоминать, поскольку это активная, целенаправленная умственная работа.

6. Выполняйте как можно больше различных тестов по предмету.

7. Всегда, а во время подготовки к экзаменам особенно, заботьтесь о своем здоровье. В это время нужно хорошо и вовремя питаться. Не забывайте о прогулках и спортивных развлечениях, делайте перерывы.

8. Ежедневно выполняйте упражнения, которые помогут вам расслабиться.

9. Готовясь к экзаменам, никогда не думайте о том, что не справитесь с заданием, а напротив, мысленно рисуйте себе картину успеха, сохраняйте позитивный настрой на весь период подготовки и сдачи экзаменов. Внутреннее равновесие можно поддерживать проговариванием про себя позитивных установок: «Я достигну успеха», «У меня все получится», «Я успешно сдам все экзамены».

10. Смотрите на все в перспективе. В данный момент экзамены кажутся вам самым значительным событием, но с точки зрения всей вашей дальнейшей жизни — это всего лишь решение очередной жизненной задачи.

11. Создайте у себя положительную установку на сдачу экзамена.

12. Формируйте позитивные цели.

13. Позаботьтесь о своем внешнем виде.

14. Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить весь материал, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

15. Побеждает лишь тот, кто верит.